» » «Умную» зимнюю одежду разработали исследователи из Стэндфорда

Гаджеты

«Умную» зимнюю одежду разработали исследователи из Стэндфорда

«Умную» зимнюю одежду разработали исследователи из Стэндфорда
В условиях, когда зимы становятся всё холоднее, возникает необходимость создания одежды на основе новых технологий, сохраняющих тепло. Свою лепту внесли исследователи из Стэндфордского университета. Ими созданы нанонити, с помощью которых одежда гораздо лучше сохраняет тепло человеческого тела.
Учёным удалось создать лёгкий, дышащий материал, ничем не уступающий традиционным тканям из шерсти, но в отличии от них гораздо лучше сохраняющий тепло. Поскольку разработанные нанонити являются проводящим материалом, то появилась возможность с помощью источника питания подогревать одежду, при этом эффективно сохраняя полученное тепло.
«Умную» зимнюю одежду разработали исследователи из Стэндфорда
По подсчётам исследователей, тепловой текстиль ежегодно будет экономить до 1000 кВт/ч на человека, что соответствует ежемесячному потреблению электроэнергии средним жителем мегаполиса. Новая технология вполне может использоваться и при создании строительных материалов, что могло бы значительно сократить зависимость от традиционных источников энергии за счёт сбережения тепла. Уже сейчас около половины всей потребляемой на Земле энергии приходится на отопление жилых и общественных зданий. К тому же растущее её потребление негативно сказывается на окружающей среде, что наиболее ярко проявляется в усиливающемся парниковом эффекте.
Понравился пост? Есть что сказать? Присоединяйтесь: «Умную» зимнюю одежду разработали исследователи из Стэндфорда



Похожие новости

Присоединяйтесь

Среди человеческих действий самые важные – те, которые нельзя повторить второй раз. То, что можно повторить, оставь лучше роботам.

Журналисты

Цитата

Мы создали думающие машины, а надо было – чувствующие!

Александр Вяземка. Плато