Гаджеты
Команда американских ученых изобрела браслет-глушилку микрофонов
Команда профессоров компьютерных наук из Чикагского университета изобрела электронный браслет, который глушит любые расположенные поблизости микрофоны, включая те, что находятся в смарт-динамиках.
Известно, что новый «браслет тишины» оснащен 24 динамиками, способными испускать незаметные ультразвуковые сигналы. Микрофоны воспринимают их в виде статического шума, заглушающего любую речь, которую владелец не желает предавать огласке.
«Умные» динамики (аппаратный элемент голосовых помощников – прим. ред. TechCeult.ru) и микрофоны в последнее время стали достоянием миллионов пользователей. По данным национальных общественных СМИ США, 24 % взрослых жителей страны имеют у себя дома смарт-динамики, тем самым «доверяя» свою частную жизнь таким интернет-гигантам, как Amazon и Google – разработчикам соответствующих голосовых помощников.
На данный момент «браслет тишины» – всего лишь прототип. Однако, по словам исследователей, несложно наладить его серийное производство, в результате чего он будет стоить в пределах 20 долларов, и тогда у представителей спецслужб, традиционно занимающихся электронной прослушкой, могут возникнуть серьезные проблемы.
-
26-12-2019, 21:08
С наступлением лета у многих людей, и не без основания, возникает страх заболеть раком кожи,...
-
26-12-2019, 14:21
Сегодня в туристической столице Испании Барселоне стартовала долгожданная ежегодная выставка Mobile...
-
26-12-2019, 21:13
Существуют десятки приложений и сервисов, помогающих общаться людям, говорящим на разных языках....
-
26-12-2019, 15:41
К настоящему времени создано немало ультразвуковых устройств для отпугивания насекомых, однако...
-
26-12-2019, 13:53
Уходящий год запомнился настоящим бумом в области создания новых носимых устройств. Остаётся только...
-
26-12-2019, 15:01
До сих пор считается, что наиболее оптимальным защитным средством от черепно-мозговых травм и, в...
-
26-12-2019, 13:38
Братья-близнецы Эдуардо и Эмилиано Парини, выходцы из Инкубатора инновационных предприятий...
-
27-03-2015, 17:37
Управляемый жестами телевизор или специальная игровая консоль сегодня уже домашняя реальность. И...
Интересное в сети